Pagina principalãProgram
Message Board
Chat
E-ShopsGuestbookFree e-mail

 


Das Programm des Kastanienfestes, VIII. Auflage, 29 September- 01 Oktober 2000 Baia Mare, Maramures, Rumänien Milenium Festival " Kastanienfest"

FREITAG, 29 September 2000-09-28

10.00. Eröffnung - "Opinia ta conteaza"(Deine Meinung ist wichtig)- Der zweite Salon - Karikaturwettbewerb- organisiert von der Tageszeitung "Opinia"- Halle des Baia Mare Rathauses.
10.30. Die Parade der Teilnehmer- koordoniert von dem Leutenant Dan Stangaciu, der Leiter der Militärmusik aus Baia Mare; nimmt teil: Die Maskotte des Festes, die Majorettentruppe des " Nemeth Laszlo" Lyzeums und des "Gheorghe Sincai" Kollegiums, Nationalvolksensemble "Transilvania", Volksensemble "Tulnicul", Volkskunstschule " Liviu Borlan", Puppentheather, Stiftung " Catharsis", die Kinder vom Kinderschloss, die Schüler des Kunstlyzeums mit "Der Parade der Epochenkostüme"; Abfahrt von dem Rathaus- Culturiistr.-Bd- Unirii- Ankunft auf der Bühne, BCR Zone ( Rumänische Handelsbank).
11.00. Eröffnung der VIII. Auflage des Kastanienfestes-auf der Bühne, BCR Zone; Militärmusik und Majoretten- kurze folklorische Szenenfolge ( "Transilvania" Ensemble) mit der Vorführung des Festes - Eröffnungsgespräch - "Angel" Chor.
11.45. Eröffnung der Blumenausstellung " Expo Flora Maramures 2000"- CASA TINERETULUI ( Jugendhaus).
12.30. " D-L Goe / Un pedagog de scoala noua"(Herr Goe/ Ein Pädagoge der neuen Schule)- Puppentheater, auf der Bühne -CASA TINERETULUI.
12.15.- 12.45. Folklorische Aufführung - folklorisches Ensemble "Tulnicul"- auf der Bühne, BCR Zone.
12.45.- 13.15.
Aufbringung der folklorischen Kassette der Interpreten: Margareta und Andrei Barbos- auf der Bühne, BCR Zone.
12.45.
Eröffnung der Massenbedarfsgüteraufstellung "Rivulus Dominarum 2000" und die Prämiierungsfestlichkeit "Der beste Stand" Sala Sporturilor "DACIA"(Sportsaal).
13.15. Eröffnungsfestluchkeit des Universitätsjahres 2000-2001- Universität : "Bogdan Voda", Universitatiistr. Nr. 23/A.
13.00.
Bierfestival- Sala Sporturilor "DACIA" Zone.
13.00. Blasmusikkonzert- Militärmusik Baia Mare, Dirigent Leutenant Dan Stangaciu- Parc "MARA" (Park Zone).
13.20- 14.20. Folklorische Aufführung des folklorischen Ensemble der Volkskunstschule "Liviu Borlan"- Bühne - BCR Zone.
14.00. "Din Strabuni" (Aus Vorfahren)- Eröffnung der Malereiausstellung, Autor: Marinela Chereches Caluresu- MUZEUL DE MINERALOGIE (Mineralogiemuseum).
14.30. Eröffnung der Veranstaltungen, die von DJTS( Tourismus und Sport Kreisdirektion) mit der Unterstützung des Rathauses Baia Mare organisiert wurden- Sala Sporturilor "DACIA" Zone.
14.30- 15.30. Kunstlerische Vorführungen - Palatul Copiilor (Kinderschloss)- Sala Sporturilor "DACIA" Zone.
14.30.15.00. "M&M"- Musikaufführung und Modeschau: Musik- und Kleidungsdesign Sektion der Volkskunstschule "Liviu Borlan- Bühne, BCR Zone.
15.00-20.00. Tennistournee "Open Maramures"- VIII. Auflage: Veranstalter: "Daniella Tenis Club"- Platz :"Daniella Tenis Club" Campul Tineretuluistr. Nr. 16 A.
15.00. Asphaltzeichnungen, Fahräderwettbewerb, Dreiräder- DJTS, Kindergärten und Schulen aus Baia Mare- Hotel MARA Zone, Sala Sporturilor "DACIA".
15.00. Eröffnung des ersten Chinesischen Restaurantes in Baia Mare - Bd. Traian.
15.30. Lokalmesse der bildenden Kunst der Schüler des Kunstslyzeums- Hotel MARA Zone.
15.30. Boxkämpfe, Gymnastik, Radsport, Judo, Flugmodelle- DJTS - Sala Sporturilor "DACIA" Zone.
15.45. "Handwerk- Tradition und Echtheit"- Messe der Volkshandwerker- Stiftung IUGA - CENTRUL VECHI oder MUZEUL DE ETNOGRAFIE -falls schlechtes Wetter wird ( Altes Zentrum oder Ethnographiemuseum).
15.00- 18.00 "ECHOS IM OBERENLAND" - Volksmusikwettbewerb mit " Focul Viu", Daniel Fat und Victor Socaciu- Veranstalter: Daniel Fat , Bühne - BCR Zone.
17.00. Künstlerische Momente - " Victor Babes" Kindergarten, Zigeunerchor aus Coltau, Schulen und Kindergarten aus Baia Mare, Hilfsschule Nr. 1und 2; "Die beste Kastanie" - Karneval, Disco im Freien- Sala Sporturilor "DACIA" Zone.
17.00. " CastaNET 2000" - Aufbringung durch Internet der VIII.Auflage des Kastanienfestes, Internetseite: www.castanet.ro.
17.00. " Die Jährliche der 2000 Künste "- Der Verein der Bildenden Künstler- COLONIA PICTORILOR, Victorieistr.( Die Kolonie der Maler).
17.00. Der Durchsichtsbilder Abend- führt der Photoklub JASZKUN; SZOLNOK, Ungarn vor, CASA DE CULTURA A SINDICATELOR ( Kulturhaus der Gewerkschaften).
20.00-23.00. Konzert : EXOTIC, 3trei SUD-EST und HOLOGRAF- Veranstalter: AN-ROAD GmbH, auf der Bühne, BCR Zone.
22.00. Feuerwerk- BCR Zone, Hotel MARA- Rathaus Baia Mare
23.00. Disco im Freien- Veranstalter: AN-ROAD GmbH und RADIO CONTACT, BCR Zone. a

SAMSTAG, 30 September 2000

9.00-20.00 Tennistournee "Open Maramures"- VIII. Auflage- Veranstalter: "Daniella Tenis Club"- Platz "Daniella Tenis Club", Campul Tineretuluistr. Nr. 16A.
9.00-21.00. "Expo Flora- Maramures 2000", BCR Zone.
10.00-14.00 " 5 Jahre von Lokalräte der Kinder und Jugendlichen in Baia Mare"- Sitzungssaal, Rathaus Baia Mare- I . Tagung.
10.00. Wettbewerb auf Verkehrsthemen- Stiftung CARROM -Bd.Unirii (Parkplatz Mc.Donald's)
10.00 Volleyballtournee im Freien -DJTS- Rasenplatz vor dem Sportsaal "DACIA"
10.00-22.00. Bierfestival- Hotel MARA Zone
11.00. "Schneewittchen"-Puppentheater- auf ber Bühne, BCR Zone.
11.00 Studentenwerkstatt-UAP- bei der Kunstgalerie, Bd.Bucuresti.
11.00-20.00. "Rivulus Dominarum" Ausstellung -Sala Sporturilor "DACIA"
11.30 Wettbewerb für Kinder zwischen 10 und 14 Jahre alt, von Kastanien Spielzeuge ausführung- Kunstschuhle- Sala Sporturilor "DACIA" und Bazinul de Inot (Schwimmbecken).
13.00 " Die Bücher des Jahres" -Prämiierungsfestlichkeit- MUZEUL DE MINERALOGIE ( Mineralogiemuseum).
13.00 Autogeschicklichkeit Wettbewerb- Stiftung RANEDO -Bd.Unirii (Parkplatz Mc. Donals's).
13.30.- 14.00 " Zona 6"- Rapmusikrezital: Ghita Tocaciu, Cornel Muresan, Mihai Lobont
14.00-14.15 TMCA- Bühne -BCR Zone
14.15.14.30 NON STYLE -Bühne- BCR Zone
14.30-15.00 Musik und Tanz mit der Gruppe " DO-RE-MI"- Bühne - BCR Zone
14.30-16.30 Gastronomie Wettbewerb: "Placinta Creata"( Pastete mit scharf Käse)- Sala Sporturilor "DACIA".
15.00 Eröffnung der Traditionalkunstakademie- Stiftung IUGA- Ethnographiemuseum.
15.00-18.00 "Regal Folk Maramures" - Folkmusik in Konzert, Veranstalter: Horvath Bughesiu Ioan, Mitglieder der Folkgruppe "Clasic"- Bühne -BCR Zone, Safttrinken Wettbewerb -DJTS- Sala Sporturilo "DACIA".
15.00- Rollen Wettbewerb- Lokalrat der Jugendlichen -BCR Zone
16.00 Unterhaltungsspiele für Kinder und Jugendliche- DJTS-Sala Sporturilor "DACIA" Zone, Geschicklichkeit Wettbewerb , Antriebe, Sackrennen, Gleichgewichtlauf-DJTS- Sala Sporturilor "DACIA".
17.00-19.00 Modeschau- Veranstalter CDIMM - Sala Sporturilor "DACIA".
17.00 Kultmusikrezital: Schüler des Kunstlyzeums- Konzertsaal des Kunstlyzeums.
18.00 " Lasa-ti lumea!"( Lass dein Welt !) - Musik, Ballett, Gedichte Aufführung- Munizipal Theater
20.00-23.00 In Konzert : CANDY, AKCENT; A.S.I.A. und VAMA VECHE- Veranstalter: AN-ROAD GmbH, Bühne-BCR Zone.
22.00 Feuerwerk- Rathaus Baia Mare- BCR Zone-Hotel MARA.
23.00 Disco im Freien- Veranstalter: AN-ROAD und RADIO CONTACT- BCR Zone.

SONNTAG, 1.Oktober 2000

9.00- 21.00 " EXPO FLORA -Maramures 2000" -BCR Zone.
10.00-14.00 " 5 Jahre von Lokalräte der Kinder und Jugendlichen in Baia Mare"- Sitzungssaal, Rathaus Baia Mare- II. Tagung.
10.00-22.00 Bierfestival- Hotel MARA Zone
10.00 " Ein Pädagoge der neuen Schule"- Puppentheater -Bühne - BCR Zone
10.00 HC MINAUR BCR-HC PORTUL CONSTANTA in " Nationaler Verband - Männlicher Handball" V. Auflage- Sportsaal der Grundschule Nr.5
10.00 Voleyballtournee im Freien -DJTS- Rasenplatz vor dem Sportsaal "DACIA"
10.30 "Geländelauf der Veteranen"- Internationale Teilnahme: Strecke: Bd.Unirii ( Hotel MARA)- Progresuluistr. -Culturiistr.- G.Cosbuc - Bd.Unirii, Ankunft im Hotel MARA.
11.00- 20.00 " Rivulus Dominarum "Ausstellung - Sala Sporturilor "DACIA".
12. 00- 12.45.Tanz mit "Mini Maxi Dans" - Bühne -BCR Zone.
12.20-13.20. Folklorische Vorführung -"Tulnicul "Ensemble -Bühne -BCR Zone
12.15. Gedichte aus dem Turm- Gedichterezital " Eminescu"- Munizipal Theater - TURNUL LUI STEFAN.
13.00 Festliche Sammlung gewidmet den älteren Personen- Rathaus- Sitzungssaal, III. Stock " 50 Ehejahre"- verleihen von Heiratsurkunden, in festlichen Raum, den jenigen , die die Goldhochzeit feiern- Rathaus Baia Mare- III. Stock.
13.00- 15.00 Folklorische Vorführung - " Martisorul" Ensemble- Studentenkulturhaus aus Klausenburg - BCR Zone.
14.00 " Marienkäfer Parade" - Autoparade VOLKSWAGEN KEFAR- Strecke: Bd. Unirii- Bd. Bucuresti-Culturiistr. - Progresuluistr. -Bd.Unirii- organisiert von Gheorghe Craciun, Künstler, Lehrer beim Kunstlyzeum Baia Mare.
9.00- 20.00 Tennistournee " Open Maramures"- VIII. Auflage; Veranstalter "Daniella Tenis Club" - platz " Daniella Tenis Club" Campul Tineretuluistr. Nr. 16A.
15.00-16.30. Folklorische Ausführung- "Transilvania" Ensemble-Bühne: BCR Zone.
16.30-18.00 " MISS und MISTER RIVULUS DOMINARUM 2000"- Stiftung "Catharsis". Der Wettbewerb besteht auch aus Tanz , Musik mit der Gruppe "Ice- Team" geleitet von Dorin Pop, Choregraph- Bühne-BCR Zone.
17.00-18.00 Modeschau- Veranstalter: CCIMM - Sala Sporturilor "DACIA".
18.00-18.30 Herausziehen der Gewinner an die Grosse Tombola "Rivulus Dominarum 2000" und die Prämiierungsfestlichkeit " Premiul de Popularitate"(Popularitätsprämie) - sala Sporturilor "DACIA".
18.00 "BOLERO" - Erstaufführung Show, unter Aziz Nesin Regie, -Bühne- CASA TINERETULUI.
22.00 Feuerwerk- Rathaus Baia Mare- BCR Zone, Hotel MARA
23.00 Disco im Freien- Veranstalter: AN- Road GmbH und RADIO CONTACT- BCR Zone.


         
   
Copyright 2000 cast@net. All rights reserved
Designed by LyNET
Powered by MultiNET